le-candidature-degli-oscar-2023

Svelate le candidature della 95a edizione dei Premi Oscar: vediamo insieme chi ha ottenuto le nominations.

La serata dedicata gli Oscar 2023 è prevista per il prossimo 12 marzo 2023. L’attesa si sta già facendo sentire tra gli appassionati e le appassionate.

Categoria migliore Film

  • Top Gun: Maverick
  • The Fabelmans
  • Gli spiriti dell’isola
  • Everything Everywhere All at Once
  • Tár
  • Elvis
  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Triangle of Sadness
  • Women Talking
  • The Whale

Categoria migliore regista

  • Todd Field per Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert per Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh per Gli spiriti dell’isola
  • Ruben Östlund per Triangle of Sadness
  • Steven Spielberg per The Fabelmans

Categoria migliore attore protagonista

  • Austin Butler per Elvis
  • Colin Farrell per Gli spiriti dell’isola
  • Brendan Fraser per The Whale
  • Tom Hanks per Non così vicino
  • Bill Nighy per Living

Categoria migliore attrice protagonista

  • Cate Blanchett per Tár
  • Viola Davis per The Woman King
  • Ana de Armas per Blonde
  • Danielle Deadwyler per Till
  • Michelle Yeoh per Everything Everywhere All at Once

Categoria migliore attore non protagonista

  • Paul Dano per The Fabelmans
  • Brendan Gleeson per Gli spiriti dell’isola
  • Barry Keoghan per Gli spiriti dell’isola
  • Ke Huy Quan per Everything Everywhere All at Once
  • Ben Whishaw per Women Talking

Categoria migliore attrice non protagonista

  • Angela Bassett per Black Panther: Wakanda Forever
  • Hong Chau per The Whale
  • Kerry Condon per Gli spiriti dell’isola
  • Jamie Lee Curtis per Everything Everywhere All at Once
  • Michelle Williams per The Fabelmans

Categoria migliore sceneggiatura originale

  • Gli spiriti dell’isola
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Triangle of Sadness

Categoria migliore sceneggiatura non originale

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Living
  • Anche io
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

Categoria migliore film di animazione

  • Pinocchio di Guillermo del Toro
  • Inu-ō
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Il gatto con gli stivali 2: L’ultimo desiderio
  • Red

Categoria migliore scenografia

Categoria migliore fotografia

  • Elvis
  • Empire of Light
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Categoria migliore costume

  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Don’t Worry Darling
  • Elvis
  • La signora Harris va a Parigi

Categoria migliore montaggio

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Gli spiriti dell’isola
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once
  • Top Gun: Maverick

Categoria migliore trucco e acconciatura

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Amsterdam
  • The Batman
  • Blonde
  • Elvis

Categoria migliore sonoro

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Avatar: La via dell’acqua
  • Elvis
  • Pinocchio di Guillermo del Toro
  • Top Gun: Maverick

Categoria migliori effetti speciali

  • Avatar: La via dell’acqua
  • The Batman
  • Nope
  • Tredici vite
  • Top Gun: Maverick

Categoria migliore colonna sonora

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Babylon
  • The Fabelmans
  • Pinocchio di Guillermo del Toro
  • Women Talking

Categoria migliore canzone originale

  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Pinocchio di Guillermo del Toro
  • RRR
  • Spirited
  • Tell It Like a Woman

Categoria migliore documentario

  • All That Breathes
  • Descendant
  • Fire of Love
  • Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
  • Navalny

Categoria migliore film straniero

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Argentina, 1985
  • Close
  • Decision to Leave
  • The Quiet Girl

Categoria migliore cortometraggio d’animazione

  • Il bambino, la talpa, la volpe e il cavallo
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • New Moon
  • Save Ralph

Categoria migliore cortometraggio documentario

  • As Far as They Can Run
  • The Flagmakers
  • The Martha Mitchell Effect
  • Nuisance Bear
  • 38 at the Garden

Categoria migliore cortometraggio live action

  • An Irish Goodbye
  • Le pupille
  • The Red Suitcase
  • Sideral
  • Warsha