domanda-immobiliare:-trilocale-sempre-in-vetta-–-city-roma-news

domanda-immobiliare:-trilocale-sempre-in-vetta

– 04.04.2022 –

In leggera frenata la richiesta di tagli più grandi

Domanda Offerta Gruppo Tecnocasa

Il trilocale si conferma la tipologia più ricercata nelle grandi città. Anche negli anni scorsi è sempre stata quella più apprezzata, ancora di più adesso alla luce del desiderio di molti acquirenti di avere uno spazio più ampio.

L’analisi realizzata a gennaio 2022 dall’Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa nelle grandi città conferma che il trilocale concentra il 40,8% delle richieste, seguito dal quattro locali che raccoglie il 24,6% delle preferenze e dal bilocale con il 22,8% delle scelte. Rispetto a luglio 2021 si evidenzia un aumento della percentuale di chi cerca trilocali.

In questo quadro fa eccezione Milano dove il bilocale si conferma la tipologia più richiesta con il 46,6%, percentuale in leggero aumento rispetto a luglio 2021.

A Genova le richieste sono maggiormente concentrate sui tagli più ampi grazie anche ai prezzi più contenuti.

DOMANDAMonolocaliBilocaliTrilocali4 locali5 locali
Bari4,725,446,219,34,4
Bologna2,918,646,023,39,2
Firenze1,615,632,333,317,2
Genova0,79,525,547,516,8
Milano7,046,638,67,10,7
Napoli9,031,842,013,83,4
Palermo0,914,946,129,89,3
Roma4,130,149,114,81,9
Torino1,723,641,524,38,9
Verona1,212,541,332,412,6
Media3,422,840,824,68,4
Fonte: Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa

Fonte: Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa

Scarica PDF 

L’articolo Domanda immobiliare: trilocale sempre in vetta proviene da News Tecnocasa.

L’articolo Domanda immobiliare: trilocale sempre in vetta proviene da City Roma News.

Leave a Reply